Curso de irlandés: Lección 106 (el imperativo -2-)

Sigamos con el imperativo:

Los verbos de tipo 1 que acaban en vocal (p. ej., té+ann (ir) y su+íonn (sentarse)) deben quitar el sufijo –ann u –onn y añadir –igh para crear el imperativo singular e –igí para el imperativo plural:

  • téann (ir) >>> Téigh ar ais. (Vuelve, retrocede) (lit., ve otra vez). // Téigí ar aghaidh. (Continuad adelante).
  • suíonn (sentarse) >>> Suigh síos. (Siéntate). // Suigí ansin. (Sentaos ahí).

Los verbos del tipo 2 que, al quitar el sufijo –onn, acaban en –ir, -il, -in o –im no añaden –igh en el singular; mientras que para el plural sí añaden -ígí:

  • freagraíonn (responder) >>> Fregair an cheist. (Responde la pregunta). // Freagraígí (responded).
  • ceanglaíonn (liar, atar). >>> Ceangail le chéile iad. (Átales juntos). // Ceanglaígí (atad).
  • seachnaíonn (evitar, rehuir) >>> Seachain é sin. (Evita eso). // Seachnaígí (evitad).
  • foghlaimíonn (aprender) >>> Foghlaim i gceart é. (Apréndelo correctamente). // Foghlaimígí (aprended).

Con el verbo insíonn (decir) el imperativo se hace de esta forma:

  • Inis an fhírinne. (Di la verdad).
  • Insígí dóibh é. (Decídselo a ellos).

Algunos verbos tienen un imperativo irregular:

  • deireann (decir) >>> Abair le Máire é. (Díselo a María). // Abraigí léi é. (Decídselo a ella).
  • tagann (venir) >>> Tar isteach. (Entra). // Tagaigí liom. (Venid conmigo).
  • tugan (dar) >>> Tabhair dóibh é. (Dáselo a ellos). // Tugaigí dom é. (Dádmelo a mí).
  • (ser, estar) >>> Bí ciúin. (Estate quieto/tranquilo). // Bígí ciúin. (Estaos quietos/Estad tranquilos).
  • Y en negativo >>> Ná bí dána. (No seas travieso). // Ná bígí buartha. (No estéis preocupados).

se usa para dar instrucciones con la forma progresiva del verbo:

  • Bí ag faire amach don teach. (Cuida la casa) (lit., estate cuidando la casa).
  • Bí ag cabhrú liom. (Échame una mano) (lit., estate ayudándome).
  • Bígí ag léamh tamall. (Pasa leyendo un rato) (lit., estate leyendo un rato).
  • Ní bí ag caint. (No hables) (lit., no estés hablando).
Esta entrada fue publicada en Curso de irlandés, Lengua irlandesa. Guarda el enlace permanente.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s